МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Cостоялось заседание Круглого стола «Экономический рост России» на тему: «Социально-экономические итоги посткризисного..."

Cостоялось заседание Круглого стола «Экономический рост России» на тему: «Социально-экономические итоги посткризисного..."

Cостоялось заседание Круглого стола «Экономический рост России» на тему: «Социально-экономические итоги посткризисного..."

Круглый стол «Экономический рост России» на тему:
«Социально-экономические итоги посткризисного развития стран Таможенного союза»

30 марта 2011 года в Доме экономиста состоялось очередное заседание Круглого стола «Экономический рост России» на тему: «Социально-экономические итоги посткризисного развития стран Таможенного союза». Круглый стол был организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России), Институтом экономики РАН, Международным Союзом экономистов и Региональным общественным фондом содействия развитию сотрудничества со странами СНГ «Интеграция».

Заседание Круглого стола вёл член Президиума ВЭО России Сорокин Дмитрий Евгеньевич — первый заместитель директора Института экономики РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор. В работе Круглого стола приняли участие ведущие ученые, экономисты, государственные, общественные деятели, представители бизнес-сообщества и средств массовой информации.

 

С основным докладом выступил: 
Глазьев Сергей Юрьевич — вице-президент ВЭО России, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭс, ответственный секретарь Комиссии таможенного союза, академик РАН, д.э.н., профессор.

Глазьев С.Ю. Ивантер А.Е. Журнал 'Эксперт'

Также в дискуссии приняли участие:
1. Сулейменов Тимур Муратович — вице-министр экономического развития и торговли Республики Казахстан.
2. Ивантер Виктор Викторович — член Президиума ВЭО России, член Координационного совета МСЭ, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН, д.э.н., профессор.
3. Романчук Ярослав Чеславович — руководитель Научного исследовательского центра Мизеса (Республика Беларусь).
4. Ивантер Александр Евгеньевич — заместитель главного редактора журнала «Эксперт».
5. Ушкалова Дарья Игоревна — руководитель сектора политики соседства Института экономики РАН, к.э.н.
6. Цаголов Георгий Николаевич — профессор Международного университета, д.э.н.

Сулейменов Т.М. Ивантер В.В. Романчук Я.Ч. Цаголов Г.Н.

В своем докладе академик РАН Глазьев С.Ю. обозначил наиболее актуальные проблемы формирования единого экономического пространства стран Таможенного союза, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан. На настоящий момент основными проблемами являются: различия в формах экономик стран Таможенного союза, различия в темпах их посткризисного развития. Это наглядно было продемонстрировано соответствующими графиками динамики макроэкономических показателей. Наиболее либеральная — российская экономика, получила самые крупные государственные финансовые вливания. Оценивая параметры финансовой помощи со стороны правительств, докладчик отметил, что в России в период кризиса объемы направляемых государством средств составляли до 50% от размера годового ВВП, тогда как в Белоруссии и Казахстане — до 15—20%. При этом именно российская экономика по сравнению как с партнерами по Таможенному союзу, так и с большинством стран ЕС, показала наиболее значительный спад. А вот экономики Белоруссии и Казахстана, получив значительно меньшие средства, перенесли кризис легче и быстрее продемонстрировали явные признаки оздоровления. Причина этого, по мнению Глазьева С.Ю., в том, что правительства этих стран смогли согласовать национальные пакеты антикризисных мер с ранее намеченными направлениями развития экономик. При этом если в России сферой применения государственных вливаний стал преимущественно финансовый сектор, то в Казахстане и Белоруссии средства инвестировались преимущественно в реальный сектор.

Ушкалова Д.И. 

Кроме того, как отметил вице-министр экономического развития и торговли Казахстана Сулейменов Т.С., еще одной особенностью казахстанской антикризисной стратегии стало активное применение дополнительных мер поддержки экономики, таких как налоговые и административные послабления участникам экономической деятельности и т.д. Отдельно Глазьев С.Ю. остановился на том, с каким посткризисным багажом страны Таможенного союза вошли в 2011 год. В российской экономике последствия кризиса по-прежнему ощущаются. В Белоруссии крайне выраженное участие государства в экономике привело к тому, что в настоящее время эта страна испытывает трудности баланса по текущим операциям. В это же время в Казахстане правительству удалось найти эффективный баланс между методами директивного управления и либеральным стимулированием развития экономики.

Ушкалова Д.И. сделала подробный анализ товарных потоков между странами Таможенного союза и необходимости совершенствования Единой таможенной территории (ЕТТ). Кроме того в обсуждении были рассмотрены такие важнейшие вопросы как: концепция долгосрочного развития России до 2020 года, увеличение темпов экономического роста в России, развитие экономики стран с переходом к долгосрочному стратегическому планированию. Также были отмечены и такие насущные проблемы России, как зависимость от сырьевых ресурсов, сокращение населения России, снижение промышленного производства.

Оценивая деятельность Таможенного Союза, участники Круглого стола в целом признали ее эффективность. В частности, Сулейменов Т.М. отметил: «Таможенный Союз придает дополнительный импульс развитию экономик всех трех стран… Правительство Казахстана намерено и в дальнейшем всячески поддерживать интеграционные тенденции: политика сближения Казахстана с Россией и Белоруссией остается нашим приоритетом». А Глазьев С.Ю. выразил надежду, что в интеграционные процессы более активно включится и Украина: по его предположению, соглашение о создании многосторонней зоны свободной торговли с участием Украины и государств-членов Таможенного союза может быть подписано уже 19 мая в Минске, где пройдут Межгоссовет на уровне глав правительств Таможенного союза и встреча глав правительств СНГ.

Работа Круглого стола вызвала большой общественный интерес и имела широкий позитивный резонанс.
Заседание Круглого стола широко освещалось ведущими СМИ: телеканалом «Хабар», ИА «Казинформ», телеканалом «К+», РИА «Новости», информационным порталом «Таможня.ру», ИА ИТАР-ТАСС, телеканалом «ТВ-Центр», журналом «Коммерсант-Власть», радиостанцией «Голос России» и другими СМИ.

На Круглом столе Красильников В.Н. вручил Серебряную медаль ВЭО России члену Президиума ВЭО России Ивантеру Виктору Викторовичу — члену Координационного совета МСЭ, директору Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академику РАН, почетному академику Международной Академии менеджмента, д.э.н., профессору.
Ивантер В.В. награждён за выдающийся личный вклад в разработку и реализацию проектов и программ в области социально-экономического развития Российской Федерации, в развитие теории и практики экономической науки, за многолетнюю и плодотворную работу в Вольном экономическом обществе России.