МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЭКОНОМИСТОВ


в генеральном консультативном
статусе Экономического и
Социального Совета ООН
ru en
Абалкинские чтения: Круглый стол «Экономический рост России» по теме: «Экономика и счастье»

Абалкинские чтения: Круглый стол «Экономический рост России» по теме: «Экономика и счастье»

Абалкинские чтения: Круглый стол «Экономический рост России» по теме: «Экономика и счастье»

Абалкинские чтения: 
Круглый стол «Экономический рост России» по теме:
«Экономика и счастье»

5 февраля 2014 года

 

5 февраля 2014 года в Каминном зале Дома экономиста состоялись Абалкинские чтения: Круглый стол «Экономический рост России» по теме: «Экономика и счастье».

Ведущий Круглого стола — Д.Е. Сорокин, член Президиума ВЭО России, председатель научно-практического совета ВЭО России, первый заместитель директора Института экономики Российской академии наук, заведующий кафедрой «Макроэкономическое регулирование» Финансового университета при Правительстве РФ, член-корреспондент Российской академии наук, д.э.н., профессор.


С основным докладом выступил Р.С. Гринберг — директор Института экономики РАН, вице-президент ВЭО России, вице-президент, академик Международной Академии менеджмента, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор.

Ответ на вопрос «Как экономика влияет на счастье?» представляется следующим образом, отмечает Руслан Семёнович: экономика дает человеку сытость, безопасность и свободу, имея такой базовый набор, человек может выбирать и позиционировать себя в жизни. Применительно к будущему России, мы можем выбирать пути развития и, если раньше к «счастью» страну должна была привести плановая экономика, то в последние 20 лет — рыночная экономика… И «едва ли не единственным инструментом, способным переломить складывающиеся негативные тренды, является осуществление крупномасштабных проектов модернизации инфраструктурной и технологической базы экономики. При этом в сложившихся внутренних и геополитических временных ограничениях инвестиционный маневр должен быть осуществлен в кратчайшие сроки. Такой быстрый инвестиционный маневр может совершить только государство. Отечественный и мировой опыт показывают, что именно государственные инвестиционные проекты задавали начальный импульс широкомасштабных модернизаций. В этой связи выдвинутая в Послании президента идея о подъеме Сибири и Дальнего Востока как национального приоритета на весь XXI век может стать тем ориентиром, который задаст вектор устойчивого экономического роста».


Далее в дискуссии приняли участие:

Г.Н. Цаголов ― профессор Международного университета в Москве, академик РАЕН, д.э.н. Георгий Николаевич отмечает, что само понятие «счастья» напрямую не зависит от материального благополучия, а скорее от социального статуса человека, который он занимает именно в том обществе, в котором живет. Задача же общества состоит в том, чтобы способствовать развитию у человека потребностей высшего уровня (потребности в уважении, самореализации).


Д.И. Городецкий ― глава администрации городского округа Домодедово. Дмитрий Игоревич с практической точки зрения представил участникам круглого стола результаты своей деятельности и отметил, что целенаправленная инвестиционная политика, а также последовательный системный подход в управлении страны, города, а в данном случае округа Домодедово приближает жителей к ощущению счастья.


А.Б. Долгин — заведующий кафедрой прагматики культуры НИУ «Высшая школа экономики», управляющий рекомендательным сервисом ИМХОНЕТ, глава фонда научных исследований «Прагматика культуры», профессор. С научной точки зрения понятия «счастья» не существует, так как его не представляется возможным измерить. Как учёные мы можем говорить о «благополучии» и «удовлетворенности», но встает вопрос как измерить данные показатели? Для достижения данной цели Александр Борисович и его коллеги обратились к русскоязычному фейсбуку, что позволило определить эмоциональное самоощущения у пользователей в зависимости от частоты использования в комментариях и постах слов с позитивным и негативным оттенком.


О.Н. Антипина — профессор кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Ольга Николаева в своем докладе подробно рассказала об основоположниках экономической теории счастья: Дэниеле Канемане, Нобелевский лауреат по экономике 2002 г., профессор Принстонского университета (США) и Ричарде Истерлине, профессор Университета Южной Каролины (США).


К.С. Тетерятников — советник Президента-Председателя Правления ОАО «Банк Москвы» по вопросам стратегии и корпоративного развития, к.юр.н. Кирилл Семёнович предоставил участникам круглого стола исторический экскурс в развитие понятия «счастья» в США, что еще раз подтверждает утверждение, что понятие «счастья» для каждого сугубо индивидуально.


С.В. Фёдоров — председатель Правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, член Президиума Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, академик Российской академии бизнеса, Международной Академии менеджмента, к.т.н.


В.М. Давыдов — член Правления ВЭО России, директор Института Латинской Америки РАН, заместитель Председателя Национального комитета по исследованию БРИКС, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор.


Н.О. Аблова — аспирант кафедры «Региональная экономика и экономическая география» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.


А.Д. Некипелов — директор Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель совета директоров ОАО НК «Роснефть», академик РАН, д.э.н.


М.А. Коробейников — вице-президент ВЭО России, вице-президент Международного Союза экономистов, член Совета по аграрной политике при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, действительный государственный советник РФ I класса, главный научный сотрудник Института экономики РАН, вице-президент, академик Международной Академии менеджмента, член-корреспондент РАСХН, д.э.н., профессор.


И.Г. Ушачев — вице-президент Россельхозакадемии, директор Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, академик Россельхозакадемии, д.э.н., профессор.


О.С. Сухарев ― ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, д.э.н., профессор.


М.С. Мокий — заведующий кафедрой Макроэкономики и социально-экономического прогнозирования ГУУ, д.э.н., профессор.


Подводя итоги работы круглого стола Руслан Семёнович отмечает, что безусловно «экономика» влияет на «счастье» и наоборот. С точки зрения экономики счастье – это высокий уровень благосостояния и ощущение счастья («атмосфера» счастья). Следовательно, если мы хотим добиваться повышения уровня счастья населения России, то помимо увеличения ВВП на душу населения необходимо создавать «атмосферу» счастья в стране: развивать гражданское общество, человеческий капитал, культуру, образование, но без экономического благополучия и стабильности государства — это невозможно. 
«… В Концепции экономической социодинамики (КЭС), где мы даем принципиально новую трактовку места и роли государственной активности в современной рыночной экономике и обосновываем законность и необходимость систематического участия государства в хозяйственной жизни общества, в то время как стандартная традиционная рыночная доктрина отрицает такую роль и вопреки складывающейся практике утверждает, что «чем меньше государства, тем лучше для экономики». К сожалению, в России с самого начала реформ этот тезис лег в основу всей политики, что, собственно, и привело к их огромной социальной цене. КЭС же не идеализирует и не демонизирует государство. Мы просто доказываем и показываем, что в экономике существуют обширные зоны, где частный бизнес и механизмы саморегулирования не срабатывают, так сказать, в силу собственной природы. Вот тогда-то и возникает особый интерес общества, который может реализовать только государство. На практике это выглядит как регулярная бюджетная поддержка культуры, образования, науки, здравоохранения, перераспределение личных доходов и т.д. В общем, согласно нашей концепции, устойчивое цивилизованное развитие страны возможно только тогда, когда частный бизнес и государство действуют не отрицая, а дополняя друг друга».

 

Фото-отчет на facebook.com